«Рождественские посиделки»

Ребята окунутся в праздничную атмосферу с зажженными свечами и рождественской елкой, познакомятся с библейской историей о рождении Христа, разыграют сценку колядования, «погадают» на свою судьбу. Стоимость — 70 рублей с человека.

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2. 

 

«Святки»

Ребята познакомятся со святочной обрядностью, исполнят колядки, примут участие в разгадывании загадок и сыграют в коми старинные игры «Колечко», «Продажа коня», «Горань» (Жмурки). Стоимость — 70 рублей с человека.

«Крещенские сказания»

В преддверии великого праздника «Крещение Господне» ребята узнают об истории,  традициях обряда крещения. Увидят живописную икону «Крещение Господне», услышат евангельский рассказ и узнают о тайне святой воды.

Отдел истории, ул. Ленина 57.

 

«Новогодний «Огонёк». Спецвыпуск»

Тема номера журнала «Огонёк»– самый любимый зимний праздник детворы и взрослых. По заданию редакции  журналисты узнают историю советского Нового года.      

Раскроют секреты, какие  его традиции и обычаи мы соблюдаем до сих пор.

Возьмут интервью у знаменитых людей советской эпохи, передовиков производства и кумиров эстрады.

Придумают и разыграют весёлый фельетон, а также заставят задуматься над новогодним кроссвордом.

И, конечно же, будет традиционный хоровод у ёлки с играми и зажигательными  ретро танцами!

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

 

«Необыкновенный день, или тайна Золотого пятачка»

Чрезвыча-а-айное происшествие в сказочном доме! Перед самым Новым годом потерялся Золотой пятачок!!! Кто же нам поможет его найти!? Только те, кто отгадает хитрые загадки Чемодана-ворчуна, соберет волшебные пазлы, выполнит желания говорящего Шкафа и смастерит новогоднюю игрушку! Приходите, мы вас очень ждем!

 

«Путешествие в зимнюю сказку»

Ступа Ёмы-бабы сбита самолетом! Она не может найти избушку на курьих ножках и отпраздновать свой день рождения! Только дети смогут ей помочь!

Во время путешествия ребята попадут в страну заколдованных зверей, отгадают загадки, пройдут по опасному огненному мосту, познакомятся с коми названиями лесных обитателей, выполнят творческие задания, посмотрят сказку «Йöра и его друзья» и весело станцуют у ёлки!

Литературный музей И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

 

«Школа Снеговиков»

Ребята попадут в волшебную школу, где они превратятся в Снеговиков и Снегови́чек. Строгая, но добрая учительница Снегурочка проведет с ними веселые занятия. Ребят ожидает «снежная физкультура», урок «морозной истории» и «зимнего языка». А на уроке «сказочного труда» ученикам Снеговикам и Снегови́чкам. предстоит выполнить творческое задание.

 

«Рождественский вертеп»

Вас ожидает уютная, домашняя атмосфера деревенского дома. Здесь вы сможете открыть для себя рождественскую традицию – устроить кукольный вертеп. Духовная музыка, тонкий аромат ладана, трогательные образы кукол и участие детей в представлении будут сопровождать рассказ о рождении Христа.

«Рождественский вертеп» в музее позволит ощутить неповторимое обаяние и теплоту волшебного праздника.

Дом-музей И.П. Морозова, ул. Кирова, 32.

 

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Войти