«В поисках сказочных поросят»

В преддверии Нового года в отделе истории Национального музея РК открылась новогодняя выставка «В поисках сказочных поросят», посвящённая животному-символу предстоящего 2019 года.

Свинья (кабан, поросенок) –  двенадцатый по счету знак зодиака, олицетворяет животное, относящееся к восточному гороскопу.  Поросята (свиньи) часто становятся героями сказок, рассказов, басен и стихов, являются персонажем многих мультфильмов. Добродушные животные всегда показаны с лучшей стороны. На страницах книг, в мультфильмах и фильмах они сталкиваются с трудностями, решают необычные задачи, переживают увлекательные приключения, находят новых друзей.

В некоторых странах мира свиньям поставлены памятники, есть музеи, посвященные этим животным, а их фигурки – один из любимых объектов коллекционирования. Такие коллекционеры есть и в Сыктывкаре. На выставке «В поисках сказочных поросят», представлена небольшая часть из коллекции свиней Ротто Татьяны Владимировны, которую она собирает уже свыше 25 лет и насчитывает более 500 экземпляров. Это керамические, фарфоровые, резиновые, стеклянные, хрустальные, пластмассовые, деревянные, плюшевые, кожаные, вязаные, а также  открытки и кружки. Посетители могут увидеть более 80 хрюшек, сделанных из разных материалов, среди которых представлены знакомые персонажи из книг, мультфильмов.

Особое место на выставке занимают уникальные елочные игрушки 1950-1980-х годов, выполненные в разных техниках, посвященные сказочным персонажам, в том числе персонажу будущего 2019 года  – поросенку. Игрушки вызовут теплую ностальгию и воспоминания старшего поколения, и наверно, удивление и улыбку детей и молодежи. Подборка новогодних открыток прошлого века напомнит  о том, что Новый год – праздник для всей семьи, прежде всего, детей, наполненный подарками и сияньем елочных огней…

Ждем Вас в отделе истории, ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.