«Медальерное искусство»

21 декабря в Выставочном зале состоялась презентация альбома «История России в памятных медалях из собрания Национального музея Республики Коми» (авторы-составители:  Бандура С.В., Мельникова А.С.). С альбомом гостей познакомила заместитель директора Национального музея РК, кандидат исторических наук Светлана Владимировна Бандура:

«В альбоме представлено 60 медалей, составляющих наиболее репрезентативную часть музейной нумизматической коллекции.  Медальерные сюжеты на события дополнены  цитатами из работ известных российских историков, опубликованных в изданиях   XIX – первой половины XX в. …».

В издании представлена коллекция памятных медалей XVIII – начала XX вв. из собрания Национального музея Республики Коми. Медали, выполненные в большинстве своём на Санкт-Петербургском монетном дворе,  посвящены событиям военной и гражданской  истории императорской России. Значительная часть опубликованных  в альбоме медалей поступила в дар музею от Николая Карловича Нилендера (1893 – после 1946),   биография которого опубликована  впервые. Изображения медалей сопровождены развёрнутыми  описаниями и сведениями о медальерах, чьи подписи встречаются на предметах. Несомненна художественная ценность памятных медалей, созданных по эскизам и штемпелям выдающихся российских мастеров медальерного искусства:  С.Ю. Юдина, Т.И. Иванова, Ф.П. Толстого, А.П. Лялина, А.А. Клепикова, К.А.  Леберехта, В.С. Баранова,  В.В. Алексеева, М.А. Сизорского, П.П. Уткина, А.Ф. Васютинского, П.Г.  Стадницкого и др.  Европейская традиция медальерного искусства отражена в произведениях  иностранных мастеров: Ф.Г. Мюллера, Г.Х. и И.Г. Вехтеров,  И.Б. Гасса, Ж.-Б. Фелиппо, Ж.А. Дасье, Ж.-П. Дро, Й.Г. Таутенхайна. Большая часть медалей впервые опубликована в этом альбоме.

На презентации прозвучали слова благодарности дизайнеру издания Денису Черницыну, сотрудникам Национального банка РК, Игорю Орестовучу Васкулу, Владимиру Степановичу Зеленскому, Лидии Давыдовне Люосевой, Ивану Ивановичу Свистельнику.

В завершении мероприятия директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева отметила:

«Светланой Владимировной и Анной Сергеевной проделана огромная исследовательская работа. Это один из крупнейших научных проектов музея за последние пять лет».