«Сохраняя культуру поколений»

12 декабря в рамках Соглашения  между Правительством Ханты-Мансийского округа – Югры и Правительством Республики Коми состоялось открытие выставки из цикла «Сохраняя культуру поколений. Красота женского и мужского мансийского костюма» этнографического музея под открытым небом «Торум Маа»  (Ханты-Мансийск, Югра). Выставка гармонично влилась в экспозицию отдела этнографии «Женщина — мама, мастерица, красавица».

Выставка знакомит с уникальными технологиями традиционного мансийского костюма. Традиционный костюм обских угров представляет собой комплекс, сочетающий архаичные элементы с современными материалами. Налицо его многокомпонентная основа, в целом характерная для культуры хантов и манси.

Традиционная женская одежда манси представлена платьем, распашным сатиновым или суконным халатом, шубой. Мужской костюм состоит из рубахи, штанов, глухой одежды с капюшоном из сукна или оленьих шкур (малица, гусь). Мансийские женские платья и халаты богато орнаментированы. Мужская одежда несколько более скромна в декорировании, но полностью продумана и сконструирована для удобства в использовании, максимально позволяющая активно двигаться и защищающая человека от климатических условий сурового севера. Всё яркое цветовое и орнаментальное разнообразие женского костюма уверенно подтверждает определение, что угорская женщина искусная мастерица, одинаково превосходно владеющая разными материалами, будь то бисер или сукно, мех или ткань.

На мероприятии костюмы представила заместитель директора этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Светлана Михайловна Астапович из Ханты-Мансийска. Она является автором исторической реконструкции женского костюма манси. На протяжении многих лет С.М. Астапович изучает технологию костюма манси. На выставке представлена её работа — комплект женского костюма: платье, тор сахи (халат), тор (платок), ваи (чулки), няра (кожаная обувь башмаковидного тип), тур лопс (украшение).

Выставка будет работать до конца февраля. Она будет полезна этнографам, мастерам-ремесленникам, а также сотрудникам этнокультурных центров, представителям НКО, кураторам арт-проектов и всем интересующимся традиционной культурой коми.