«Страшно, странно и чудесно…»

Что только не происходит накануне Нового года! Идёшь за своей мечтой, а все дороги замело. Сбился с пути и не знаешь куда идти. Хочешь найти друзей, но все от тебя разбегаются…

У девочки Лымъи есть большая мечта, которую под Новый год может исполнить только Дедушка Хо-хо, живущий на Краю Земли.  Все лесные пути, ведущие к нему, сторожит коварный Леший и никого не пропускает. Без верных помощников Лымъя не сможет разгадать тайну пустого дома, найти подсказки, предупреждающие об опасностях, и отыскать родовые пасы, рассеивающие злое колдовство Лешего.  Если вы не боитесь войти в заброшенный дом, увязнуть в глубоких сугробах, потягаться силой с самим хозяином леса и усмирить санки-быстролёты, то  вам пора отправляться в захватывающее путешествие. Лымъя будет ждать вас в старинном доме недалеко от реки/

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2.

 

«Новогодний «Огонёк». Спецвыпуск»

Журнал «Огонёк» готовится встречать Новый год!

Тема номера – самый любимый зимний праздник детворы и взрослых. По заданию редакции  журналисты узнают историю советского Нового года.      

Раскроют секреты, какие  его традиции и обычаи мы соблюдаем до сих пор.

Возьмут интервью у знаменитых людей советской эпохи, передовиков производства и кумиров эстрады.

Придумают и разыграют весёлый фельетон, а также заставят задуматься над новогодним кроссвордом.

И, конечно же, будет традиционный хоровод у ёлки с играми и зажигательными  ретро танцами!

Ждем Вас в Выставочном зале, ул. Коммунистическая, 6.

 

«Необыкновенный день, или тайна Золотого пятачка»

Чрезвыча-а-айное происшествие в сказочном доме! Перед самым Новым годом потерялся Золотой пятачок!!! Кто же нам поможет его найти!? Только те, кто отгадает хитрые загадки Чемодана-ворчуна, соберет волшебные пазлы, выполнит желания говорящего Шкафа и смастерит новогоднюю игрушку! Приходите, мы вас очень ждем!

 

«Путешествие в зимнюю сказку»

Ступа Ёмы-бабы сбита самолетом! Она не может найти избушку на курьих ножках и отпраздновать свой день рождения! Только дети смогут ей помочь!

Во время путешествия ребята попадут в страну заколдованных зверей, отгадают загадки, пройдут по опасному огненному мосту, познакомятся с коми названиями лесных обитателей, выполнят творческие задания, посмотрят сказку «Йöра и его друзья» и весело станцуют у ёлки!

Литературный музей И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

 

«Школа Снеговиков»

Ребята попадут в волшебную школу, где они превратятся в Снеговиков и Снегови́чек. Строгая, но добрая учительница Снегурочка проведет с ними веселые занятия. Ребят ожидает «снежная физкультура», урок «морозной истории» и «зимнего языка». А на уроке «сказочного труда» ученикам Снеговикам и Снегови́чкам. предстоит выполнить творческое задание.

Новогоднее предложение:

с 3 по 29 декабря в «Школе Снеговиков» пройдет подготовка будущих помощников Деда Мороза. Здесь Вы получите все новогодние знания! А еще, каждый из ребят может оставить свое письмо для Деда Мороза и с помощью наших друзей «Почты России» оно точно попадет по адресу!

15 декабря – пройдет мастер-класс «Снеговик-почтовик» совместно с «Почтой России». В этот день можно будет, не только своими руками сделать новогоднюю открытку, но и отправить свое послание Деду Морозу!

 

«Рождественский вертеп»

Вас ожидает уютная, домашняя атмосфера деревенского дома. Здесь вы сможете открыть для себя рождественскую традицию – устроить кукольный вертеп. Духовная музыка, тонкий аромат ладана, трогательные образы кукол и участие детей в представлении будут сопровождать рассказ о рождении Христа.

«Рождественский вертеп» в музее позволит ощутить неповторимое обаяние и теплоту волшебного праздника.

Дом-музей И.П.Морозова, ул. Кирова, 32.

 

«В лесу родилась Елочка»

Ребята встретятся с героями праздника Марпидой и Лесовичком и узнают:

— как ель «помогает» жить лесным зверушкам;

— как определить возраст ели, не срубая ее;

— как и зачем «летают семена ели;

-Можно ли встретить Новый год без живой «пушистой красавицы».

Ребят ждут сюрпризы, новые открытия и творческие задания!

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

 

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Войти