Путешествие «Тропою северных оленей»

В рамках Дней родственных финно-угорских народов в музее-заповеднике «Лудорвай» (Удмуртия, Ижевск) состоялось открытие выставки Национального музея Республики Коми «Тропою северных оленей». Выставка  посвящена традиционной культуре народов, живущих на Севере России, и открывает удивительный материальный и духовный мир коми-ижемцев, ненцев и обских угров.

Посетители могут увидеть уникальные предметы конца ХIХ-ХХ веков: традиционный чум, домашнюю утварь, нарты, малицу, изделия из кости, пимы, игрушки и многие другие предметы материальной и духовной культуры оленеводов. Фотоматериалы, дополняющие выставку, проясняют отдельные аспекты быта и мировоззрения оленеводов. Выставка будет работать до 6 декабря.

Напомним, в это же время в отделе этнографии Национального музея РК работает выставка «Семейные знаки удмуртов».