«Ночь искусств — 2018»

   

∼  3 НОЯБРЯ ∼

  • С 12.00 до 19.00 — акция на выставке «Театр – судьба».

Посетители музея смогут узнать историю развития музыкально-драматического искусства в нашей республике, создания и деятельности Воркутинского государственного драматического театра  и театра оперы и балета, отметившие в этом году свои юбилейные даты.

Уникальные афиши и театральные программы, чудом сохранившиеся  вещи артистов расскажут о светлой стороне театральной жизни. Документы и личные вещи артистов расскажут о другой стороне «лагерного закулисья». Дополнят  впечатление воспоминания и документальные фильмы о жизни и творчестве «крепостных» актеров.

Стоимость — от 20 до 80 рублей.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.

  • С 15.00 до 17.00 — встреча с автором выставки «И божество, и вдохновение, и жизнь, и слёзы, и любовь…»И.И. Свистельником.

Более сорока лет Иван Иванович занимается художественной резьбой по дереву, «вдыхает» новую жизнь в коренья, ветки и другие природные «закорючки»,  стараясь максимально сохранить их первозданную форму, не утрачивая оригинальности. На выставке представлено более 130 работ. О каждой веточке, о каждом корешке у автора есть своя захватывающая и увлекательная история. Каждая поделка — как страницы его жизни: приключения, путешествия, встречи и расставания, о которых автор расскажет на этой встрече.

Стоимость — от 20 до 80 рублей.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

  • С 17.00 до 18.30 — интерактивный концерт бардовской песни с участием авторов-исполнителей города Сыктывкара.

Программа состоится на персональной выставке художника Евгения Бурцева «Горными тропами…», раскрывающей перед нами величие и красоту горных пейзажей. В атмосферу путешествия посетителей погрузит интерактивная инсталляция, в которой гости вечера исполнят свои песни. Среди них: поэт и композитор Анатолий Вотяков, а также руководитель клуба авторской песни «Зебра» Алексей Фролов. Живая музыка, песни у костра и душевные беседы гарантированы!

Вход свободный!

  • С 19.00 до 22.00 — джазовая вечеринка «Jazz Pablo Picasso night art»на выставке «Пабло Пикассо. Параграфы».

В этот вечер гости перенесутся в эпоху 20-30-х годов XX века. Преподаватель клуба «Танцующие люди» познакомит всех желающих с несколькими базовыми движениями самого позитивного танца в мире —  соло-джаза.  Изысканные, утонченные и чарующие звуки скрипки остановят время и унесут в другое измерение. В рамках джазовой вечеринки посетители смогут познакомиться с предметами, отражающими дух эпохи джаза: элементы женского и мужского костюма первой половины ХХ века, раритетный патефон и грампластинки. Также на выставке будут представлены уникальные фото выступлений довоенных и послевоенных джаз-бендов Республики Коми — интинского «Tea-джаз» и других.

Стоимость — 300 рублей с человека.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

 

∼  4 НОЯБРЯ  ∼

  • С 12.00 до 19.00 — акция «День открытых дверей». Экскурсии по выставке «Путешествие в 1380 год».

Во время экскурсии посетители отправятся в археологическую экспедицию и найдут предметы, которые помогут им совершить путешествие в прошлое. Они побывают в Перми Вычегодской и познакомятся с таинственным народом «пермь». Сделав остановку в Усть-Выми, гости узнают о святителе земли пермской Стефане Храпе, современнике и сподвижнике Дмитрия Донского, а завершиться путешествие в 1380 год на Куликовом поле, где произошло решающее сражение русского войска с войском Золотой Орды.

Вход свободный!

Отдел истории, ул. Ленина, 57.

СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 44-21-34, 89087164084.

Войти