Скоро в музее

«Воин из Усть-Сысольска на Французском фронтеПервой мировой войны»

15 ноября в 15.00 в Литературном музее И.А. Куратова состоится встреча с московским историком Б.Н. Морозовым, посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны (1914 – 1918). В рамках мероприятия будет показан документальный фильм «Большая война. Четыре судьбы» («Quatre Hommes dans la Grande Guerre») французского режиссера Филиппа Клода (Philippe Claude). Фильм был снят к 100-летию начала Первой мировой войны и впервые был показан в 2014 году по французскому телевидению и на фестивале документальных фильмов в Париже в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду. Над фильмом работала французская журналистка и продюсер Аннэт Гоурдон (Annette Gourdon – студия «Alisa Productions»).

Мемориал памяти солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, воевавших в составе союзнических армий в 1915-1918 годах (Париж)

Речь идет о судьбах четырёх ранее неизвестных миру солдат и офицеров из России, Франции, Германии и Великобритании. Один из героев фильма наш земляк – уроженец пригорода Усть-Сысольска Кируль – Иван Михайлович Жижев (1893-1959). В 1916-1918 годах он служил фельдшером 1 полка 1 бригады Русского экспедиционного корпуса во Франции,  после окончания мировой и гражданской войн стал врачом, работал в Серёговском санатории. Символично, что именно в юбилейный 2018 год его фотографии 1920-1930-х годов поступили в Национальный музей Республики Коми из частного архива старшего научного сотрудника Института славяноведения Российской Академии наук, члена «Общества потомков участников Первой Мировой (Великой) войны 1914-1918 гг.» Б.Н. Морозова. Борис Николаевич расскажет гостям музея о работе над этим фильмом, о своих дедах – участниках Первой мировой войны, а также продемонстрирует его эксклюзивный вариант на русском языке.

Ждём Вас в Литературном музее И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

________________________

По информации из СМИ Париж готовится к ноябрьским торжествам в ознаменование 100-й годовщины окончания Первой мировой войны (1914-1918). В Париже главными событиями в день годовщины 11 ноября станут мемориальная церемония у Триумфальной арки, а также Парижский форум мира, призванный работать над предложениями по снижению международной напряженности.

Первая мировая стала одним из самых масштабных конфликтов во всемирной истории. Война продолжалась 1568 дней. Она унесла жизни 18,6 миллионов человек. Франция и Россия были в этой войне союзниками. Верная обязательствам, принятым при заключении Франко-русского союза (1893), Россия не раз приходила на помощь Франции. Как признают французские историки, продвижение германских войск в период сражения на Марне в сентябре 1914 года удалось сдержать благодаря самоотверженным действиям русской армии на своем фронте (Восточно-Прусская операция). Германскому командованию приходилось перебрасывать подкрепления на Восточный фронт, и это ослабляло натиск немецких сил на Париж.

По просьбе союзников Западный фронт был усилен в 1916 году частями Русского экспедиционного корпуса. Его основной контингент защищал регион Шампань — Арденны. После революции 1917 г. и расформирования соединения сотни добровольцев продолжили службу в Русском легионе, отважно действовавшем на Сомме в апреле и в боях под Суассоном в мае и сентябре 1918 года. Русские воины заслужили во французской армии звание «Легиона чести».