«Семейные знаки удмуртов»

12 октября в рамках Дней родственных финно-угорских народов состоялось открытие передвижной выставки «Семейные знаки удмуртов» Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай»  (Ижевск, Удмуртия). Выставка гармонично влилась в экспозицию отдела этнографии «Женщина — мама, мастерица, красавица!».

На выставке представлены памятники традиционной культуры удмуртов, имеющие особую историческую ценность — отмеченные родовыми знаками.  Это орудия ткачества и прядения, утварь и посуда, столярные инструменты с родовыми знаками (пусами) мастеров и владельцев, а также тканые и вышитые изделия удмуртских мастериц с кисточками из разноцветных ниток,  которые пришивали женщины при создании узора во избежание сглаза мастерства хозяйки.

Удмуртские пусы, тамги имели широкое бытование в общественных и судебных процессах, торгово-экономических отношениях, в ведении сельского хозяйства. Выступали в качестве наследственного знака собственности и использовались вместо личной подписи и печати.

С приветственным словом в адрес гостей выступили заместитель директора Национального музея РК Светлана Владимировна Бандура, заместитель министра национальной политики РК Вячеслав Васильевич Попов. Сотрудники Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» порадовали посетителей традиционными угощениями,  исполнением народных песен и элементов свадебного обряда.

На выставке будут проводиться тематические экскурсии и интерактивные занятия для детей и взрослых.

Выставка будет работать с 12 октября по 6 декабря 2018 года.

Войти