«И божество, и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь…»

На выставке, приуроченной к 75-летию И.И. Свистельника, представлено более 130 работ в технике корнепластика. Эти работы – результат  совместного творчества  природы и человека. Обычные для неискушенного взгляда корни, сучки  деревьев в руках Ивана Ивановича обретают самые необычные образы  – от политических деятелей  до сказочных  персонажей.

Более 40 лет И.И. Свистельник занимается художественной резьбой по дереву. Он является автором книги «Трактат о пользе домашнего творчества», которая стала пособием для учащихся школ.

В  нашей республике и за ее пределами Иван Иванович известен как коллекционер, пушкинист, поклонник медальерного искусства, собиратель представителей морской фауны и флоры. Его коллекции стали основой для создания  многочисленных выставок в республиканских и районных музеях, библиотеках и учебных заведениях.

И.И. Свистельник – заслуженный работник Республики Коми,  член Международного общества пушкинистов (США), член Всероссийского общества любителей открыток. Награжден грамотой и медалью Академии Российской словесности «Ревнителю просвещения»,  медалью А.С. Пушкина, дипломом и медалью Государственного музея-усадьбы «Остафьево» «Русский Парнас». В 2004 г. Указом Президента РФ удостоен медали «За заслуги в изучении и сохранения культурного наследия».

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.