Новости музейной жизни

«Музей и коллекционеры: историческая ретроспектива и современный этап»

18-19 сентября 2018 года заместитель директора Национального музея РК Светлана Владимировна Бандура приняла участие в научно-практическом семинаре «Музей и коллекционеры: историческая ретроспектива и современный этап» в Вологодском государственном музее-заповеднике. Проблематика семинара объединила специалистов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Вологды, Сыктывкара, Петрозаводска, Липецка и Костромы. В докладах прозвучали самые разные темы: древнерусское искусство, кружево, экслибрисы и книжные знаки, нумизматика, графика. Главной особенностью стало то, что большинство тем было раскрыто через имена и истории известных коллекционеров – Сергея Горшина, Юлия Невзорова, Николая Нилендера, Езакееля Фишкова и других. Светлана Владимировна выступила с докладом «Коллекция памятных медалей Николая Карловича Нилендера в собрании Национального музея Республики Коми», поделилась историей исследования биографии собирателя и коллекции медалей.