V Налимовские чтения

13  сентября в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой  прошли V Налимовские чтения, посвященные популяризации наследия выдающихся ученых — этнографа Василия Петровича Налимова (1879-1939) и математика, философа Василия Васильевича Налимова (1910-1997).

Директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева выступила с докладом «Ответ  В.П. Налимова  В.В. Кандинскому: скрытые стороны диалога». Выступление было посвящено статье  В.П. Налимова  «Некоторые черты из языческого миросозерцания зырян», написанной  им  в ответ  на статью В.В. Кандинского  «Из материалов по этнографии сысольских и вычегодских зырян. Национальные божества (по современным верованиям)», опубликованной в журнале «Этнографическое обозрение» в 1889 г. после его поездке по Вологодской губернии от Вологды до Усть-Кулома. Статья  В.П. Налимова была опубликована в журнале «Этнографическое обозрение» в 1903 г. Ирина Котылева обратила внимание на использование В.П. Налимовым термина «миросозерцание» и усмотрела в этом влияние размышлений П.А. Кропоткина и В.И. Вернадского на будущего ученого, сделав акцент на значимость  учений Кропоткина и Вернадского и для В.В. Налимова, о чём он писал в своих воспоминаниях и статьях. В выступлении был обозначен и вопрос о возможности встречи В.П. Налимова и В.В. Кандинского в Москве в 1903 г.