«Ю.А. Спиридонов: человек-эпоха»

Выставка посвящена Юрию Алексеевичу Спиридонову (1938-2010), советскому и российскому государственному деятелю, первому секретарю Коми областного комитета КПСС (1989-1990), председателю Верховного Совета Коми ССР и Республики Коми (1990-1994), Главе Республики Коми (1992-2002), депутату Государственной думы РФ IV созыва (2003-2007).

Юрий Алексеевич Спиридонов – выдающийся организатор и яркая личность, ставший руководителем республики во время тяжелейших политических и экономических преобразований в России. Направления его успешной деятельности во многом сформировали облик современной Республики Коми.

Ю.А. Спиридонов внес огромный вклад в становление нефтегазового комплекса РК, освоение Вуктыльского НГКМ, строительство легендарной магистрали «Сияние Севера», развитие Вуктыла, Ухты и Усинска. Благодаря его инициативе были освоены средне-тиманские бокситы, положено начало реализации проекта «Белкомур», построены Свято-Стефановский Кафедральный Собор и кардиологический диспансер, образованы Гимназия искусств и Коми республиканский физико-математический лицей-интернат.

Будучи депутатом Парламента РФ, он занимался проблемами северных территорий и, прежде всего, проблемами геологоразведки и минерально-сырьевых ресурсов.

Указом Главы Коми Юрия Спиридонова в 1998 г. был создан Коми республиканский благотворительный общественный фонд  жертв политических репрессий «Покаяние». Юрий Алексеевич был председателем общественной редколлегии Книги памяти Республики Коми с 1996 по 2002 гг.

Под его руководством в 1994 г. Верховный Совет принял новую демократическую Конституцию Республики Коми, был избран новый  парламент – Государственный Совет РК.

На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи  Ю.А. Спиридонова из фондов Национального музея Республики Коми, переданные его родными и соратниками.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.