Феи, гномы и эльфы «поселились» в музее

7 августа в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Кукольный салон». Авторские куклы Надежды Десницкой, привезённые  из г. Кирово-Чепецка, – это не отдельные реалистичные и фантазийные персонажи, а настоящие сюжетные истории, рассказанные художницей.

Надежда Десницкая – создатель душевных образов и уникальных кукол. Её куклы рассказывают о сострадании и любви, о вечном круговороте жизни. На сегодняшний день состоялось более пятидесяти персональных выставок во многих городах России.

Увидев работы мастера, сложно поверить в то, что это всего лишь увлечение, ведь Надежда Десницкая по профессии – врач. Она настолько творчески и с душой подходит к своему любимому занятию, что даже сочиняет волшебные сказки о своих героях.

«Мы очень рады, что такая легкая, волшебная, интригующая выставка появилась в нашем музее. Она будет интересна не только мастерам, но и семейной аудитории – взрослые и дети могут фантазировать на сказочную тему», – отметила заместитель директора по научной работе Светлана Бандура.

В волшебном мире Надежды Десницкой живут неповторимые персонажи со своим особенным характером и названием: «Тот, который ломает наши часы», «Модистка», «Лесная улиточная», «Тётушка Моль», «Буфетная» и другие. Персонажи просты и в то же время – изящны, от них так и веет добротой и мягкой мудростью.

Одна из особенностей кукол – множество мелких декоративных деталей (элементы костюма, аксессуары, прически кукол, пуговицы и многое другое), которые прячутся за образами, их можно разглядывать долгое время.

Помимо кукол на выставке представлены сказочные домики. Как признается сама автор, такие изделия выполнены из подручных средств: чайных и конфетных коробок.

«Это поистине народное творчество. Каждая работа – это остановившееся мгновение, за которым стоит целая сказочная история», – поделилась директор Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми Галина Кузнецова.

Добрые и светлые персонажи Надежды Десницкой приглашают вас улыбнуться и затаить дыхание от восхищения!

Ждём Вас с понедельника по субботу с 10 до 17 часов по адресу: ул. Коммунистическая, 6.

Войти