«У истоков зырянского парламентаризма»

21 августа в 12.00 состоялось открытие выставки «У истоков зырянского парламентаризма» к 80-летию высшего представительного и законодательного органа власти  Республики Коми.

В январе 1918 г. на I Учредительном съезде Советов Усть-Сысольского уезда Дмитрий Яковлевич Попов выдвинул первую на европейском северо-востоке России программу национально-государственной автономии для коми народа. Однако понадобилось еще два десятилетия, чтобы эти мечты стали явью.

Датой рождения законодательной власти в Коми республике считается 26 июня 1938 г. – день, когда состоялись первые выборы депутатов Верховного Совета Коми Автономной Советской Социалистической Республики. Тогда было избрано 79 депутатов – по одному от каждых четырех тысяч жителей республики. Первым законом, принятым депутатами Верховного Совета Коми АССР I созыва, стал Закон об изменении ряда статей Конституции Коми АССР. Таким образом, народные избранники положили начало законотворческой деятельности высшего органа власти республики.

Историю всегда делают люди, верящие в свое предназначение. Из их судеб складывается история всей республики. Священник Д.Я. Попов и политик Д.А. Батиев; партийные и государственные деятели И.Г. Коюшев и Ф.Г. Тараканов; буровой мастер И.И. Косолапкин и стахановец-лесоруб С.М. Карпов и др. Они прошли через испытание властью, репрессии 1920-1950-х гг., полное забвение и всенародное признание. Им, стоящим у истоков зырянского парламентаризма, посвящается эта выставка.

Погрузиться в эпоху и прочувствовать весь ее драматизм позволят фотографии и документы 1920-1930-х гг., правительственные награды и материалы из следственных дел. Уникальные воспоминания-размышления первых руководителей Коми автономной области предоставят посетителю возможность сделать собственный вывод о «страницах жизни» каждого героя выставки и его роли в истории законодательной ветви власти Республики Коми.

Ждем Вас в отделе истории, ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.