В Национальном музее РК хранится письмо участника Курской битвы

23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году. Национальный музей РК присоединяется к интернет-акции «Вспомним героев Курской битвы» в рамках проекта «Территория Победы» (Музей Победы, г. Москва).

5 июля 1943 года началось одно из крупнейших сражений  Великой Отечественной  и  Второй мировой войн  – Курско-Белгородская  битва (5 июля – 23 августа 1943 г.).

По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям это сражение стало крупнейшим в истории человечества. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов солдат и офицеров, 6200 танков,  4200 самолётов, 29 тысяч орудий. Общие потери составили: с советской стороны  –  254 470 убитых, пленных, пропавших без вести, 608 833 раненых и заболевших. С немецкой стороны – более пятисот тысяч человек.

В фондах Национального музея Республики Коми хранится уникальный свидетель Курско-Белгородской наступательной операции (5 июля – 23 августа 1943 г.) – письмо нашего земляка, уроженца с. Корткерос Николая Семеновича Нестерова.

Николай Семенович Нестеров – гвардии майор, командир отдельного мотострелкового дивизиона 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса.

В письме к своей девушке Прасковье, датированном 10 июлем 1943 года, он пишет: «Здравствуй, Пашенька…Ты наверное, давно знаешь, что 5 июля, на одном из направлений началось  большое, небывалое, по своей ожесточенности, сражение лета 1943 г. Пятый день ведем большие бои. Кругом днем и ночью сплошной гул. Ярости противника нет предела. Но успехи его очень небольшие, хотя он и бросил тысячи танков и самолетов…».

14 июля того же года Николай Семенович Нестеров погиб в бою в районе села Красное (Прохоровский район Белгородской области). Ему было всего 25 лет. К этому времени за героизм и мужество он был награжден двумя орденами «Красной Звезды». К ордену «Отечественной войны I степени Н. С. Нестеров представлен посмертно.

В день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, города Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, которым было присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Войти