Подведены итоги конкурса «АС/СВОЙ».

Во вторник,  10 июля в Выставочном зале Национального музея РК прошло культурное событие этого лета – подведение итогов конкурса «АС/СВОЙ» на выставке «В поисках Аслад цвета».

Напомним, что конкурс, направленный на разработку образцов сувенирной продукции для Национального музея Республики Коми, был объявлен 16 февраля 2018 года. Проект поддержан  благотворительным фондом «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

В течение дня состоялась насыщенная образовательная программа.

Член КРОО «Союз мастеров ДПИ и НХП» Лидия Костарева провела мастер-класс «Природное крашение» по изготовлению шарфа в технике эко-принт и семинар «Технология натурального крашения».

Днём во внутреннем музейном дворике развернулся «Чайный пикник», где гости насладились ароматным травяным чаем, научились правильно заваривать разные виды чая, познакомились с чайными церемониями и услышали много занимательных историй об этом напитке.

Специально к подведению итогов конкурса была приглашена известный дизайнер из г. Санкт-Петербурга Валентина Сундукова-Решётникова. Тема созерцания природы и поиска прекрасного воплощены в коллекции авторской одежды «Дерево души» («Лов пу»), созданной по мотивам деревянной резьбы Русского Севера

Идея новой коллекции родилась из бесконечной любви к дереву и текстилю. Рисунки для оформления изделий были взяты с резных орнаментов деревянных прялок и вальков из коллекции Национального музея Республики Коми и Российского этнографического музея.

В рамках подведения итогов конкурса «АС\СВОЙ» прошла церемония награждения участников. Все участники получили памятные сертификаты, а победители  — денежные поощрения по номинациям: «Ас пу/Своё дерево», «Ас дöра/Своё полотно».

Это очень удачный проект, хотя достаточно сложный. Это и выставка «В поисках АСЛАД цвета», и конкурс по разработке сувенирной продукции «АС/СВОЙ», и серия мастер-классов, которые проходили в рамках работы выставки, – отметила директор Национального музея РК Ирина Котылева.

Так, в номинации «АС дöра/СВОЁ полотно» первое место заняла работа Полины Кратц «Платок и кашнэ», второе место было отдано Дарие Першиной («Сувенирная туристическая продукция»), третье – Анастасии Овериной («Платки»). В номинации «АС пу/СВОЁ дерево» первое место заняла Наталья Бережная (сувенир «Деревянный велосипед»), второе –  Василий Попов («Декоративные изделия из дерева»), Олег Махов («Утиная семья»), третье – Анастасия Оверина (дизайн упаковки «Шондi да тöлысь»), Наталья Ширяева (открытки по мотивам домовой росписи).

В составе жюри были: директор Национального музея Республики Коми Ирина Котылева, заместитель директора Национального музея Республики Коми Светлана Бандура, главный хранитель фондов Национального музея Республики Коми Марина Кириченко, член Союза мастеров РФ Валерий Торопов, художник Павел Микушев, ведущий научный сотрудник сектора этнографии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Олег Уляшев.