В Национальном музее РК представили книгу-сказку об Йиркапе.

3 июля в отделе этнографии Национального музея РК состоялась презентация первого литературно-художественного издания Коми республиканской типографии из цикла «Сказки северных ветров». Книга для детей дошкольного и школьного возраста одобрена Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

Благодаря книге маленький читатель сможет познакомиться с мифами и легендами коми народа. В первом сказочном сюжете раскрывается легенда об охотнике Йиркапе.

Как рассказала автор текста, руководитель журнала «Арт» Нина Новикова, новое издание – один из вариантов легенды об Йиркапе.

«Написать такое произведение для детей было сложной задачей. Для того, чтобы угодить читателю и не обмануть его, мы сделали у этой сказки добрый конец – здесь главного героя спасает волшебная лыжа», — поделилась Нина Новикова.

Стоит отметить, что в 1960-х годах в ходе исследований на территории Синдорского озера был найден фрагмент лыжи, которая считается самой древней в мире и представлена в отделе этнографии Национального музея РК. В народе её называют «лыжей Йиркапа». В 2014 году на основе фольклорного текста сотрудниками музея был создан мультфильм об охотнике Йиркапе, где обыгрывается эта уникальная археологическая находка.

На первой странице издания можно увидеть карту Республики Коми, где представлены населённые пункты, реки и озёра. Среди них — небывалой красоты таёжное озеро Синдор, расположенное в бассейне реки Вымь, которое упоминается в сказке. Один из островков этого загадочного озера называется Йиркапув, рядом с ним по легенде утонул охотник Йиркап.

Листая страницы небольшой книги, юный читатель найдет для себя много интересного. Внимание привлекут красочные иллюстрации и раскраска, выполненные художником Еленой Сокериной.

В рамках мероприятия директор Национального музея РК Ирина Котылева рассказала участникам летней площадки спортивного центра «Скала» о музейном мультфильме и древней лыже. Ребята познакомились с сюжетом новой сказки, а также воспользовавшись бесплатным мобильным приложением «KomiTip.ru» оживили картинки. Нужно было лишь установить приложение в AppStore или GooglePlay и навести телефон на отмеченные страницы.

Книга «Сказки северных ветров. Йиркап» будет интересна маленьким любителям сказок, а также тем, кто интересуется преданиями и легендами коми народа.

Издание вышло на русском языке тиражом десять тысяч экземпляров при финансовой поддержке Администрации Главы Республики Коми. Научный редактор – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Павел Лимеров.

По вопросам приобретения книги необходимо обратиться в Коми республиканскую типографию по телефону: 28-46-69.

Войти