«Интермузей-2018»

С 31 мая по 3 июня Национальный музей Республики Коми традиционно  принял участие в  XX Международном фестивале «Интермузей-2018», который  проходил в Москве на ВДНХ.

В этом году Национальный музей представляли: куратор проекта «Творческая площадка «По волнам моей памяти» заведующий отделом научно-методической работы НМРК Пасынкова И.А.  и заведующий сектором по музейной педагогике отдела культурно-образовательных программ Недавняя Ю.К., чье участие в фестивале стало возможным благодаря грантовой поддержке программы «Музеи Русского Севера».

Под эгидой  фестиваля  «Музей и общество»  Национальный музей РК представлял проект «Творческая площадка «По волнам моей памяти». Данный проект прошел во второй тур конкурса Фестиваля в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие».

Напомним, что за время существования творческой площадки  «По волнам моей памяти» его участники под руководством сотрудников музея провели настоящую исследовательскую работу: разобрали личные архивы, описали фотографии, написали воспоминания о своем детстве. На основе собранных и систематизированных материалов из личных архивов, каждый участник проекта во время проведения творческих мастер-классов оформил свой «Альбом воспоминаний», создав его с нуля в технике скрапбукинг. Кроме того, воспоминания участников проекта, записанные на видео, стали основой мультимедийной программы «Советское детство».

На «Интермузее» сотрудники  Национального музея РК  рассказывали  посетителям  историю проекта, показывали альбомы, созданные участниками, видеоматериалы, а также знакомили с  буклетом «Игры нашего детства», основанном на воспоминаниях участников проекта.

Несмотря на плотный график работы, удалось познакомиться и перенять успешный опыт работы других музеев,  посетить  мастер-классы и лектории.

Самое главное, чем запомнился «Интермузей-2018» – это новаторские проекты, работающие методики и, конечно, яркие эмоции и впечатления, которые свидетельствуют, что музеи умеют и могут удивлять!