УЛ. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ Д. 6.

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ:

+7 (8212) 44-21-34,

+7 (908) 716-40-84

«Врата Арктики»

Освоение Крайнего Севера, являющегося вратами в арктическую зону, из-за чрезвычайно суровых климатических условий было затруднительным для человека. Освоение шло несколькими путями на протяжении долгого времени и продолжается в XXI веке.

На выставке «Врата Арктики» посетители смогут «окунутся» в традиционный быт народов Крайнего Севера – посетить чум, увидеть предметы быта, а также подробнее узнать о традиционном занятии оленеводов – изготовлении замши, об истории единственного замшевого завода в Коми.

Промышленное освоение минерально-сырьевых ресурсов Крайнего Севера началось в 30-е годы XX века. На выставке будут представлены уникальные фотографии и личные вещи ученых-геологов А.А. Чернова, Г.А. Чернова, В.А. Варсанофьевой, внесших огромный вклад в открытие и разработку Печорского каменноугольного бассейна и Тимано – Печорской нефте-газоностной провинции.

Посетители увидят образцы каменного угля Воркутинских и Интинских месторождений, образцы нефти, добываемых в районах Крайнего Севера на территории республики. Выставка расскажет о людях, чья профессия связана с добычей минерально-сырьевых ресурсов, а так же познакомит с историей возникновения заполярных городов нашей республики – Воркуты, Инты, Усинска и Печоры.
На выставке будут представлены фотографии и дневники туристов, побывавших в районах Крайнего Севера с его нетронутым девственным природным окружением, экзотической культурой и образом жизни коренных народов.

Ждем Вас в отделе природы по адресу ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.