Группа «Уматурман» посетила отдел этнографии

Как провести время перед концертом? Конечно в музее! 

12 июня отдел этнографии посетили участники известной музыкальной группы «Уматурман» Владимир и Сергей Кристовские. На встрече присутствовал руководитель администрации города Сыктывкара Валерий Козлов, его заместитель Елена Семейкина и председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю.

В рамках обзорной экскурсии по отделу этнографии «Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века» заместитель директора по научной работе Светлана Бандура рассказала о народной культуре коми-зырян, показала уникальную коллекцию археологических памятников. Музыканты познакомились с оригинальным по форме и росписи собранием верхневычегодских и мезенских прялок. Также гости увидели предметы, связанные с народными верованиями и обрядами: деревянных идолов, ритуальный ковш-братину в виде утицы. Особое внимание привлек фрагмент лыжи с изображением головы лося, датируемый VI тысячелетием до нашей эры.

Во время экскурсии участники группы сделали фотографии редких находок, а некоторые экспонаты им казались знакомыми, например, традиционное средство передвижения коми – лыжи, напомнили Владимиру Кристовскому школьные лыжи.

На пресс-конференции, которая состоялась после экскурсии, журналисты республиканских СМИ интересовались предстоящим выступлением группы на Театральной площади, о репертуаре, о музыкальной карьере в целом, не забыли и про Чемпионат мира по футболу. Во время беседы спросили участников группы и о том, часто ли их приглашают во время гастролей в музей этнографии.

«Нет. Нас обычно приглашают работать. В музеи мы ходим по собственному желанию. Хорошо, что вы нас пригласили познакомиться с культурой, очень интересно», — отметили музыканты.

Напомним, что участники группы «Уматурман» выступили на вечернем концерте в Сыктывкаре, посвященном Дню России, Дню города.

БНКоми — https://www.bnkomi.ru/data/news/80049

 

Войти