«Немцы в российской истории» / 2018 год

Трудно найти в Европе две страны исторически связанных более, чем Россия и Германия. Экономические, культурные и династические связи двух народов приросли и обогатились многовековой историей немцев в России. В ХVI – ХVII и, главным образом, в ХVIII веках русские цари и императоры приглашали из германских земель мастеров разных профессий, военных, ученых. Их потомки составили цвет российской дореволюционной элиты в области науки, экономики и техники. Со второй половины ХVIII века началось заселение необжитых районов страны немецкими крестьянами.

В ХХ столетии многочисленная и разноликая немецкая диаспора, сложившаяся к этому времени в России, пережила трагические страницы своей истории.

Выставка «Немцы в российской истории» была посвящена 255-летию массового переселения немцев на территорию России по приглашению императрицы Екатерины II и охватывает более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию. Документы, карты, гравюры и фотографии из  музеев России и Германии, представленные на выставке, рассказывают о немецких колониях XVIII и начала XIX веков, истории немцев в советской и современной России, а также о семьях и быте российских немцев.  

Дополняли выставку материалы Онлайн-музея, собранные участниками экспедиций, организованных Немецкой национально-культурной автономией Республики Коми. А также реликвии, сохранившиеся в немецких семьях: богослужебные книги ХIХ — ХХ вв., фотографии, образцы традиционной вышивки.

Организаторы выставки – Международный союз немецкой культуры, Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми, Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми, Национальный музей Республики Коми.

Дополняют выставку материалы Онлайн-музея, собранные участниками экспедиций, организованных Немецкой национально-культурной автономией Республики Коми. А также реликвии, сохранившиеся в немецких семьях: богослужебные книги  ХIХ — ХХ вв., фотографии, образцы традиционной вышивки.

Организаторы выставки – Международный союз немецкой культуры, Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми, Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми, Национальный музей Республики Коми.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.

Войти