«Безопасность глазами детей»

4 июня в Выставочном зале  состоялось открытие выставки работ лауреатов и победителей X республиканского конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей». В этом году конкурс, ставший уже традиционным, был посвящён Году культуры безопасности и Году добровольца (волонтера).

Организаторами конкурса выступили Главное управление МЧС России по Республике Коми, Коми республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Коми региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», Региональное отделение Республики Коми Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

«Приятно, что дети различных возрастов принимают участие в таком конкурсе», — отметил в своем приветственном слове  начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РК Михаил Муравьев.

Среди участников выставки: воспитанники детских дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования; учащиеся школ, лицеев, гимназий, школ-интернатов из разных уголков Республики Коми. Самым юным участникам конкурса едва исполнилось 4 года, самым старшим – 18 лет. Всего победителями и лауреатами конкурса стали более 200 ребят.

О важности конкурса рассказал Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуации Александр Бурцев:

 «Ребята, принимая участие в конкурсе, ставят перед собой вопросы безопасности. Кроме того, вместе с детьми этими вопросами занимаются и взрослые, в итоге повышается наша совместная безопасность».

В этом году конкурс собрал свыше полутора тысяч работ, среди которых – рисунки, поделки из природных материалов, соленого теста, фотоколлажи, панно, мягкие игрушки и многое другое.

Обратился к участникам конкурса заместитель Председателя Государственного Совета РК Владимир Косов:

«Вы знаете, что такое безопасность, вы знаете, как сохранить себя и помочь товарищу, который попал в беду. Я не первый раз посещаю эту выставку, и каждый раз радуюсь, как много детей вовлекается в это мероприятие».

Конкурс проводится с целью формирования у подрастающего поколения осознанного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов призвал ребят участвовать в республиканском конкурсе и в следующем году.

Выставку можно посетить до 28 июля 2018 года.

 

Войти