Музей представил этнодизайн интерьера

18 мая, в Международный день музеев, в Выставочном зале Национального музея РК открылась выставка «В поисках АСЛАД ЦВЕТА». Цветы на тканях, дереве, керамике, на разных изделиях мастеров-ремесленников из Сыктывкара и Сыктывдинского района, а также на предметах из музейной коллекции создают этнический стиль интерьера.

Выставка «В поисках АСЛАД ЦВЕТА» — один из результатов проекта «АС/СВОЙ», который предполагает разработку образцов сувенирной продукции, основанных на коллекциях музея.

О необычном, вызывающем интерес названии выставки рассказал член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков в своём приветственном слове:

«Выставка притягивает своим названием, поскольку «цвет» в русском языке и коми языке имеет разный смысл. У меня сразу возникли вопросы и некий интерес. Я хочу пожелать таких творческих поисков в будущем, чтобы они ещё больше удивляли, начиная с самого названия».

Об особом отношении и смысле у коми к слову  «ас» (свой) рассказал сотрудник сектора этнографии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Олег Иванович Уляшев.

Идея выставки неразлучно связана с бытовавшим поверьем у коми: у каждого человека есть АСЛАД ЦВЕТ — свой цветок. Если человек найдет его, то узнает своё предназначение в жизни и обезопасит себя от всего плохого.

Специально к открытию выставки совместно с детской студией мультипликации «Не сон» (руководитель Наталья Ширяева) был подготовлен мультфильм «В поисках Аслад цвета». Участниками мультипликационного фильма стали учащиеся г. Сыктывкара – Алексей Попов, ученик 3″Б» класса МОУ «Коми национальной гимназии», Денис Нестеров, ученик 3 «В» класса МОУ «Начальной общеобразовательной школы №37», Ярослав Есев, ученик 4 класса МАОУ «Средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов им. И.А. Куратова».

«Одно из предназначений этого проекта – показать глубину традиционной культуры, её красоту, мудрость, проявить её в современную культуру через объекты искусства, сувенирную продукцию, тексты, мультфильмы», — рассказала директор музея Ирина Котылева.

Пространство Выставочного зала трансформировано в современную квартиру-студию, чтобы наглядно показать, как могут «жить» предметы декора в интерьере.  Посетители могут увидеть ДÖРА-текстиль, СЁЙ-керамику, изделия из ПУ-дерева в домашней обстановке. Интерьеры зала украшены цветами из Ботанического сада
Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Выставка – «В поисках АСЛАД ЦВЕТА» — это не только демонстрация стильных и практичных вещей для современного интерьера, но и возможность их приобрести.

Так, по завершении официальной части мероприятия представители творческих мастерских рассказали о своей продукции, обменялись опытом с коллегами в формате ПЕЧА-КУЧА. Перед собравшимися о своих идеях и творчестве рассказали Лидия Костарёва (студия «Орт»), Екатерина Шеффер (компания «Город на Сысоле»), Наталья Бережная (мастерская-студия «Северная марка»), Наталья Ширяева (студия весёлой анимации «Не Сон»), представители компании «Столярная мастерская» (Краснозатонский), Михаил Канев (компания «Плоды долголетия – Иван чай») и др.

Экспозиция позволит посетителям найти СВОИ предметы, молодым дизайнерам – реализовать СВОИ идеи, а музею – ярко представить СВОИ коллекции.

Познакомиться с выставкой можно с 18 мая до 3 сентября 2018 года по адресу Коммунистическая, 6.