Новости музейной жизни

«Музейная ассамблея»

17 мая в Литературном музее И.А. Куратова состоялась Музейная ассамблея, приуроченная к Международному дню музеев. На встречу пришли сотрудники музеев муниципальных образований Республики Коми, члены Ученого совета, преподаватели Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

В рамках  мероприятия прошло чествование дарителей и музейных сотрудников за личный вклад в сохранении культурного наследия Республики Коми.

«На Музейной ассамблее мы традиционно благодарим тех, кто приносит в наши фонды экспонаты, это очень важная для нас составляющая и каждый раз мы удивляемся, какие удивительные вещи люди передают нам», — поделилась директор Национального музея РК Ирина Котылева.

Также на встрече был представлен дизайн мультимедийного проекта «Ульяновская обитель», над которым Национальный музей совместно работал с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина с начала 2018 года. Проект знакомит с богатой историей крупнейшего православного центра Коми края — Троице-Стефано-Ульяновским монастырем

«Цель проекта – объединить прошлое и настоящее монастыря с помощью музейных предметов, информационных технологий и свежего взгляда художника-дизайнера», — отметила куратор проекта, заведующая отделом истории Анна Мельникова.