25 апреля — #heritageMV

Сегодня тема дня в рамках акции #MuseumWeek2018 — наследие. Мы расскажем вам про отдел этнографии Национального музея РК.

Отдел этнографии располагается в здании — памятнике истории и культуры рубежа XIX-XX вв. Двухэтажная центральная часть здания была построена в 1899-1900 гг. под магазин галантерейных и мануфактурных изделий устюжского купца второй гильдии Ф.И. Охлопкова. В 1906 г., когда магазин перешел к устюжским купцам Михаилу, Григорию и Ивану Дербеневым, здание было достроено, в нем расположился крупнейший в Усть-Сысольске магазин – Торговый дом Бр. М. Г. и И. Дербеневых.

В 1918 г. здание магазина было национализировано, здесь разместился клуб коммунистов «Звезда», в котором проходили собрания и митинги, лекции и концерты. С 1922 по 1935 г. в здании располагалась городская типография, затем — магазины, в т. ч. первый универмаг города. В 1991 г. здание передано Национальному музею РК. В 1998 г. после реставрационных работ зданию возвращен его первоначальный облик.

В основу современной этнографической экспозиции «Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века» (2002 г.) был положен сказочный сюжет, разработанный на основе фольклорных материалов, по которому вся богатая духовная и материальная культура народа коми раскрывается через взаимоотношения Мужчины и Женщины, основных ее создателей.А вы знаете, какой уникальный археологический памятник привлекает в отдел этнографии туристов из разных стран? Это самая древня лыжа в мире. Фрагмент лыжи со скульптурным изображением лося датируется VI тысячелетием до нашей эры (сохранился благодаря консервации в толще торфяника).
#MuseumWeek2018 #heritageMV #Национальный_музей_РК#Сыктывкар

Войти