«Привет! Меня зовут  Мелек. Я – велосипед»

Образовательная программа «Привет! Меня зовут  Мелек. Я – велосипед» – это своеобразный мост между музеем и семьями с детьми с особенностями развития. В программу включены интерактивные мероприятия, знакомство с музейными коллекциями, творческие занятия и общение между участниками. 

Настоящий «участник» всех мероприятий для детей с особенностями развития —  деревянный велосипед – реконструкция подлинника 1911 г. 

Программа направлена на обучение детей слышать и чувствовать окружающий мир, видеть необычное в обычных вещах,  фантазировать и мечтать.  

В основе программы —  сказочный сюжет, раскрывающий богатую духовную и материальную культуру народа коми. Занятия выстраиваюся по принципу «тропа – дорога – жизненный путь». Участникам проекта предстоит познакомиться с обрядами жизненного цикла коми, узнать о повседневных занятиях, праздниках, о событиях, которые имели особое значение в жизни коми крестьян в конце XIX – начале XX вв. Детей ждут также игровые и творческие занятия.

Итогом проекта станет детская выставка «Привет, меня зовут Мелек. Я – велосипед». На выставке будут представлены тематические сюжеты занятий образовательной программы, фотографии участников проекта, их творческие работы.

Встречи на музейных площадках проходят один раз в месяц  в отделе этнографии музея на экспозиции «Олiс-вылiс гозъя. Жила-была пара… Традиционная культура коми в обрядах жизненного цикла в конце XIX – начале XX вв.».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

КАЛЕНДАРЬ ПРОЕКТА

 

Войти