Новости музейной жизни

«Образы древнего искусства Северного Приуралья»

Свои знания и верования мастера передавали через изобразительное искусство, наиболее ярким представителем является звериный стиль. Предметы звериного стиля вызывают большой интерес и погружают нас в пространство мировосприятия древних людей.

29 марта в отделе этнографии в рамках проекта «АС/СВОЙ» состоялась лекция «Образы древнего искусства Северного Приуралья». Лекцию прочитала заведующая сектором «Научный музей археологии Европейского Северо-Востока» отдела археологии в ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Татьяна Юрьевна Туркина. Она рассказала гостям об истоках и образах звериного стиля, предметах металлического художественного литья, найденных на территории Европейского Северо-Востока.

Следующая лекция состоится 5 апреля в 16.10 в отделе этнографии, ведущий научный сотрудник сектора этнографии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Валерий Энгельсович Шарапов раскроет для аудитории  тему «Традиционные технологии как этнический бренд».