«Их стихия − небо»

1 апреля во многих странах мира отмечается Международный день птиц, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц. Союз охраны птиц России, начиная с 1996 г., проводит кампанию «Птица года».  Ежегодно определяется «символ года». Им становится птица, распространенная на большей части России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. В 2018 г. птицей года была выбрана скопа –  на редкость красивая хищная птица. Ее контрастный наряд так необычен и так отличается от окраски остальных пернатых хищников, что ученые ее помещают в отдельный род и даже отдельное семейство. Более подробно с образом жизни скопы посетители могут познакомиться на выставке «Их стихия − небо».

Также на выставке представлены фотографии разных видов птиц Республики Коми, предоставленные научными сотрудниками Института биологии КНЦ УрО РАН и оологическую коллекцию (яиц птиц), хранящуюся в фондах Национального музея РК.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.