«Как Таня и Ваня весну встречали…»

21 марта в отделе этнографии Национального музея РК состоялся старт проекта «Привет! Меня зовут Мелек! Я – велосипед». Эта образовательная программа для «особенных детей» направлена на знакомство с народной культурой, праздниками и обычаями коми.

Наши гости иначе воспринимают этот мир, чем люди, которые могут видеть.  Для Тани и Вани важен звук голоса, прикосновение к предмету, возможность что-то сделать самостоятельно и проявить себя.

Главный герой путешествия – деревянный велосипед – реконструкция подлинника 1911 г.   Велосипед Мелек выступил проводником по коми деревне и «научил» ребят встречать весну. Вместе они послушали «голоса деревни», умылись талой водой, ощутили свежесть весенней травы, «покормили» зерном цыплят и смастерили птицу-веснянку…  И это только первая история о дружбе Мелека и ребят, а будут и ещё! Приходите! Мы рады вам!