Новости музейной жизни

«Образность народного мышления»

15 марта в отделе этнографии музея лекцией  «Образность народного мышления» началась образовательная программа проекта  «АС/СВОЙ». Лекцию прочитал  известный учёный, сотрудник  Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН,  кандидат филологических наук Павел Фёдорович Лимеров. Заинтересованными слушателями стали студенты Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, отделения «Дизайн» Колледжа искусств Республики Коми, преподаватели,  специалисты в области этнографии, истории и культуры.

Павел Фёдорович в своём рассказе остановился  на особенностях мифо-поэтического мышления, характерного для народного мировоззрения, расшифровал  образ «мирового древа», встречающийся у  разных народов, привёл примеры фольклорных текстов и предметного мира, отражающие образы природы: солнца, воды, леса, птиц, зверей.

Образовательная программа проекта, включающая экскурсии, публичные лекции, исследовательскую работу с музейными коллекциями будет продолжена. В следующий четверг, 22 марта,  о символике цвета в традиционной культуре коми расскажет Олег Иванович Уляшов.