«Я себе еще нарисую…»

К 100-летию начала Гражданской войны

Уникальный период в истории бумажных денежных знаков – Гражданская война в России. Деньги выпускали не только официальные власти в лице сначала царского и Временного, а затем советского правительств, но также и генералы Деникин, Врангель, Юденич, адмирал Колчак, атаман Семенов, гетман Скоропадский, Петлюра, Махно и многие другие «правители» России.

На выставке «Я себе еще нарисую…» деньги стали действующим лицом эпохи, ключевым и самостоятельным элементом, через который рассматриваются экономические и политические преобразования, особенности товарно-денежных отношений в этот период.

Выставка предоставляет возможность посетителю прочувствовать особенность и уникальность денежных знаков на территории бывшей Российской империи, проследить изменения, которые претерпело то или иное платёжное средство в ходе экономических и политических реформ,  узнать, как влияли товарно-денежные отношения на жизнь рядового человека. Интерактивное пространство выставки позволяет посетителям  выяснить  реальную ценность  денежных знаков и их покупательную способность.

На выставке представлена коллекция бумажных денежных знаков времен Гражданской войны из собрания Национального музея Республики Коми и частной коллекция И.Л. Жеребцова – директора Института языка, литературы и истории  КНЦ УрО РАН.

Ждем Вас в отделе истории, ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.