1-е Международные научные чтения.

К 20-летию деятельности Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»

14.00-14.30

открытие выставки «Забвения не может быть…», посвященной истории политических репрессий.

Отдел истории Национального музея Республики Коми (ул. Ленина, д. 57)

15.00-18.00

Литературно-мемориальный музей И. А. Куратова (ул. Орджоникидзе, д. 2)

Председательствующий — директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, председатель Фонда «Покаяние», д.и.н. Жеребцов Игорь Любомирович.

Представление книги «Новомученики и исповедники, в земле Коми просиявшие».

Архимандрит Филипп (Филиппов), доктор богословия, секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии.

Научные доклады:

Меньковский Вячеслав Иванович, д.и.н., профессор кафедры истории России Белорусского государственного университета, главный научный сотрудник ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН.

Классическая англоязычная историография сталинизма.

Максимова Любовь Анатольевна, к.и.н., директор Института истории и права Сыктывкарского государственного университета.

Градостроительство в СССР в 1920-1950-е годы.

Игнатова Надежда Максимовна, к.и.н., заведующая сектором историко-демографических и историко-географических исследований Российского Севера ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН.

Три волны принудительных миграций на территорию Республики Коми в 1930-50е годы.

Рогачев Михаил Борисович, к.и.н., главный редактор мартиролога «Покаяние», председатель правления Фонда «Покаяние».

История исправительно-трудовых лагерей в Коми АО-Коми АССР (1929-1960 гг.)

Бандура Светлана Владимировна, к.и.н., заместитель директора по науке Национального музея Республики Коми.

Тема политических репрессий сталинского времени в экспозиционно-выставочной деятельности Национального музея Республики Коми.

Жеребцов Игорь Любомирович, д.и.н., директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, Таскаев Михаил Владимирович, к.и.н., заведующий отделом истории и этнографии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН.

От военно-революционных комитетов – к Комитету государственной безопасности (Органы государственной безопасности в Коми в 1917-1950-е гг.)

Шмигель Михал, ph.d., профессор Университета Матея Бела в Банской Быстрице, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, Меньковский Вячеслав Иванович, д.и.н., профессор кафедры истории России Белорусского государственного университета, главный научный сотрудник ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, Жеребцов Игорь Любомирович, д.и.н., директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН.

О значении международного научного сотрудничества для изучения истории политических репрессий ХХ столетия. Презентация монографии «GULAG: ideology and economy of forced labour in the XX century».

Дискуссия. Подведение итогов.