УЛ. КОММУНИСТИЧЕКАЯ,6

Новости музейной жизни

«Архаика и этнофутуризм»

26 января в музее-заповеднике «Лудорвай» состоялось открытие выставки «Архаика и этнофутуризм». На выставке представили свои работы современные художники — этнофутуристы Удмуртии и Коми: Павел Микушев и Юрий Лисовский (Сыктывкар), Сергей Орлов, Вячеслав Михайлов, Александр Пушин, Юрий Лобанов и Татьяна Зыкова (Ижевск). Выставка состоит из 47 живописных и графических работ, в экспозицию включена инсталляция А. Пушина и Ю. Лобанова, состоящая из семи своеобразных пончо – картин-чакр. Выставку открыли сотрудницы музея, исполнив удмуртский танец. Художники с помощью семи пончо изобразили перфоманс «Карамас-Пельга Уддяди Берга / Круги на снегу хранителя рода Карамас Пельга в деревне Уддяди Берга». Так они показали и «рассказали», кем являются, чем занимаются и за какой идеей следуют. Выставка будет работать до 25 февраля.