«Ленинград. Блокада. Подвиг»

26 января в отделе истории состоялось мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – героическая и одновременно трагическая страница истории ХХ века. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города – всё это навсегда останется в памяти, станет примером и уроком для новых поколений. Самыми беззащитными свидетелями тех страшных дней стали дети. На их долю выпало много испытаний: смерть близких и родных, бесконечный голод, холод, страх и тревога… Рано повзрослевшие, не по-детски мудрые, они, работая наравне со взрослыми, совершали подвиг, всеми силами приближая победу.

Людмила Александровна Дурнева, научный сотрудник отдела истории, познакомила учащихся МАОУ «СОШ №4 с углубленным изучение отдельных предметов» и МБОУ «Выльгортской средней общеобразовательной школы №2» с мультимедийным проектом Национального музея РК и музеев муниципальных образований РК «Дети войны». Гости мероприятия посмотрели видеозапись воспоминания Людмилы Альбертовны Тверской, которая ребенком пережила трагическую страницу истории ХХ века.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран-блокадник Борис Янович Брач. Он рассказал о детстве, проведенном в блокадном Ленинграде, какими были 872 дня блокады: как дети учились, как переносили все тяготы и лишения военного времени, где брали силы, чтобы выжить в осажденном городе.

Войти