«Арт-Ёлка. Ридикюль и кошелёк»

С 2010 года Национальный музей Республики Коми осуществляет долгосрочный выставочный проект «Арт-Ёлка, Ёлка-Арт», задача которого – найти новый образ новогодней елки. Ежегодно выставка меняет свою тему. 20 декабря в отделе истории состоялось открытие выставки «Арт-Ёлка. Ридикюль и кошелёк». На выставке представлены сумки и кошельки из фондов НМРК, а также предметы, бережно хранившиеся в семейных архивах жителей Сыктывкара.

Куратор выставки Раиса Ивановна Ларукова рассказала гостям об истории возникновения сумок. Поделилась с первыми посетителям любопытными фактами о сумках и кошельках, представленных на выставке —  о  женской «кольчужной» сумке 1910-1920-е гг. принадлежавшей Кузнецову С.А., участнику Великой Отечественной войны;  женской сумке 1946 года, изготовленной Сыктывкарским Горпромкомбинатом; сумке, принадлежавшей Лобановой Н.М., врачу с. Объячево, с которой она ходила на вызовы к больным с 1948 по1965 гг.; о кошельке, сшитым из голенища сапога Гусевым Павлом Ивановичем и  др. В преддверии 2018 года гости узнали о приметах, привлекающих финансовую удачу, увидели самые популярные кошельковые обереги.