УЛ. КОММУНИСТИЧЕКАЯ,6

Новости музейной жизни

«Штурм» Зимнего дворца»

Первокурсники СЛИ — постоянные участники мероприятий Национального музея Республики Коми. 30 ноября учащиеся группы АБ 413 (куратор В.С. Моторина) посетили мероприятие «Штурм» Зимнего дворца», посвященное 100-летию Великой российской революции.

Экскурсию для студентов провела заведующий отделом истории  Анна Сергеевна Мельникова. Героями ее рассказа стали уроженцы Коми края – участники событий 25 октября 1917 года, а затем Гражданской войны. Благодаря воспоминаниям очевидцев и архивным документам ребята смогли развеять мифы советской идеологии и восстановить реальную картину произошедших событий.

После просмотра фильма «Последние часы Временного правительства» студенты узнали о нашем земляке и кинорежиссере Михаиле Дмитриевиче Игнатове. Его дебютная работа о событиях 1917 года вышла в свет в 1967 году. В киноленте автор использовал стенограмму последнего заседания Временного правительства и воспоминания министра юстиции Малянтовича П.Н.. Кинокартина была запрещена к показу.

Таким образом, побывав на мероприятии, студенты смогли раскрыть некоторые тайны одного из крупнейших политических событий XX века, произошедшего в России.

Заведующий музеем отдела внеучебной и социальной работы Румен Ахмедович Тюфяков.