УЛ. КОММУНИСТИЧЕКАЯ,6

Новости музейной жизни

Национальный музей РК поздравил Архангельский краеведческий музей со 180-летием

С 21 по 25 ноября 2017 г. заместитель директора НМРК Бандура Светлана Владимировна приняла участие в Межрегиональном музейном форуме с международным участием, посвященном 180-летию Архангельского краеведческого музея.  Основным мероприятием форума стала конференция «Краеведческие музеи в XXI веке. Традиции и новации в музейном деле». На конференции Светлана Владимировна выступила на пленарном заседании с докладом «Древнее искусство и брэнд территории. Точки сборки (опыт работы Национального музея Республики Коми)», в котором рассказала об уникальном памятнике в собрании музея – лыже со скульптурным изображением головы лося возрастом 8 тыс.лет и проектах музея, направленных на сохранение образцов древнего искусства и продвижение знаний о них среди жителей и гостей республики.

В дни форума были организованы экскурсии на постоянную экспозицию и выставки Архангельского краеведческого музея (Архангельские Гостиные дворы), Северного морского музея, Музейного объединения «Художественная культура русского Севера», экспозицию отдела «Музей художественного освоения Арктики им. А.А.Борисова»,  Музея деревянного зодчества «Малые Корелы».

С целью развития межрегиональной выставочной деятельности проведены  переговоры о  передвижных выставках с представителями музеев Северо-Запада.

В подарок участникам форума передан альбом «Резное дерево Поморья» (Архангельск, 2014), который поступит в библиотеку музея.

Поездка осуществлена на средства трэвел-гранта программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» (ФНИ «Траектория»).