«Советское детство»

23 ноября в Выставочном зале состоялась презентация  мультимедийного проекта «Советское детство», реализованного при поддержке Гранта Главы Республики Коми в области культуры и искусства. Проект посвящен повседневной жизни  детей «страны Советов»  и позволяет отразить важный исторический период в развитии республики и страны.

Ирина Николаевна Котылева, директор Национального музея РК, отметила важность проведенных исторических исследований и поблагодарила команду за проделанную работу. Участник проекта Николай Алексеевич Морозов, специалист в области отечественной и региональной истории, к.и.н., поделился с гостями воспоминаниями о своем детстве.

Со структурой проекта гостей познакомила Людмила Александровна Дурнева. Воспоминания в  программе представлены в хронологическом порядке и условно разделены на десятилетия, которые, в свою очередь, разбиты на разделы. Каждый из разделов повествует о жизни ребенка в школе и дома, об увлечениях, игрушках, дворовых играх, кружках и секциях, пионерском движении, о самых сокровенных переживаниях и значимых исторических событиях.

В конце мероприятия участникам проекта вручили благодарности и диски с их воспоминаниями.

Мультимедийный проект «Советское детство» реализован Национальным музеем Республики Коми при участии Печорского историко-краеведческого музея,  Воркутинского музейно-выставочного центра, Музейного объединения МОГО «Ухта», Ижемского районного историко-краеведческого музея, Ыбского историко-краеведческого музея им. А.А. Куратовой,  студентов Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина,  учащихся «СОШ № 10» г. Печора, участников проекта «Творческая площадка «По волнам моей памяти» и жителей Республики Коми.