«Хождение за правдой»

31 октября в Литературном музее И.А. Куратова состоялось открытие выставки «Хождение  за правдой» (к 110-летию Варлама Шаламова). Открытие выставки приурочено ко Дню памяти жертв политических  репрессий, ежегодно проводимого в России с 1991  г. Елена Ивановна Морозова познакомила гостей с выставкой, повествующей о жизни и творчестве Варлама Тихоновича Шаламова – бывшего заключенного ГУЛАГа, автора известных литературных и публицистических произведений о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в СССР в 1930-1950-е гг. Михаил Борисович Рогочев  рассказал о  расстрелянных в 1930-е гг. родственниках В. Шаламова  – Прокопии Тихоновиче Шаламове (отец Прокопия) и его супруги Марии Александровны Шаламовой (матушки Марии). В завершении мероприятия гости посмотрели документальный фильм «Опыт юноши».