Презентация каталога

31 мая 2011 года в отделе этнографии  состоялась презентация каталога «Охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми в фондах Национального музея Республики Коми». Составитель каталога —  научный сотрудник отдела этнографии Национального музея РК В.Б. Липин. В каталоге, тираж которого – 300 экземпляров, представлено описание 300 предметов из фондов Национального музея РК, связанных с охотой и рыболовством.
Материал, представленный в каталоге, охватывает многие стороны охотничье-рыболовецкого хозяйства народа коми, но, в большей степени –  охотничье снаряжение. Ценность каталога в том, что многие предметы, которые описаны в нем, уже не встретишь в современной культуре.

Географически коллекция охватывает всю территорию современной Республики Коми,  но, в большей степени, те районы, где охота и рыболовство традиционно играли значительную роль вплоть до начала ХХ в.
Каталог состоит из двух разделов: «Охотничье оружие и снаряжение» и «Рыболовные снасти и снаряжение».  Введение представлено на коми, русском и английском языках. Каталог содержит приложения с описанием деревянных резных календарей-святцев и фотографии.
Издание каталога осуществлено при финансовой поддержке Общества М.А. Кастрена (Финляндия).

 

Войти