«Праздник Хлеба»

15 октября на территории Дома-музея И.П. Морозова состоялось мероприятие «Праздник Хлеба». Этот праздник был приурочен ко Всемирному дню хлеба (16 октября) и дню рождения Национального музея РК (17 октября).

Это было удивительное событие, наполненное радостью и теплом его участников.

Немецкая национально-культурная автономия  познакомила гостей праздника с особенностями немецкой культуры и угостила всех желающих традиционной немецкой выпечкой.

Представители Местной общественной организации Чувашской национально-культурной автономии города Сыктывкара «Нарспи» рассказали о своем отношении к Хлебу, угощали  традиционными чувашскими пирогами, а также исполнили, удивительные по красоте, народные песни  и танцы.

В течение всего праздника звучали зажигательные песни, в исполнении вокального коллектива «Сударушка» из с. Межадор, родины Ивана Павловича Морозова.

Помимо этого, наши гости дегустировали новинки хлебобулочных изделий от ООО «Сыктывкар Хлеб», а также могли  попробовать традиционный хлеб на закваске и приобрести выпечку от магазина «Хлебушкино».

Специально подготовленная  к празднику этнографическая выставка предметов из фондов Национального музея РК, которые использовались для обработки земли и хлебопечения, конкурсы и игры на свежем воздухе, мастер-класс «Чудеса из соленого теста» в Доме музее И.П. Морозова привлекли посетителей с детьми и сделали наш праздник не только веселым, но и познавательным.

Благодаря усилиям участников праздника, сотрудников Национального музея, наших добрых посетителей  и солнечному дню сложилась удивительно теплая, дружеская атмосфера.

Наши гости преломили хлеб дружбы, выпили ведро чая, получили массу положительных эмоций. 

Войти