УЛ. КОММУНИСТИЧЕКАЯ,6

«Советское детство»

Выставка «Советское детство» является одним из проектов музея, посвященных 100-летию Октябрьской революции. Цель выставки – показать советское детство как часть культурного пласта советского государства (1917-1991).  Оно было общим для всех детей страны, и разным для каждого.

Основная тематическая линия выставки – детство было важной частью государственной идеологии советского государства, создававшей «нового» человека».

Важную роль в  создании «нового» человека» играла общеобразовательная школа, формирующая  нужные государству взгляды и убеждения; Ленинский комсомол; Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина; внешкольные и общественные организации, участвующие в воспитании молодежи, подростков и детей.

Дети с раннего возраста вовлекались в советские  праздники и традиции, активно участвовали в демонстрациях и парадах; спортивных соревнованиях, трудовых  и патриотических акциях.

Вместе со страной разные поколения советских детей прошли  через «ломку старого мира» 1920-х годов, репрессии 1930-1950-х гг.; воевали и победили в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;  пережили «оттепель» 1960-х и «холодную войну» 1970-х гг. и  захватили начало «перестройки». Они были частью истории страны.

Организаторы выставки «Советское детство» предлагают посетителю  выставки поразмышлять над вопросами: Было ли «советское» детство «особенным»? Какой была повседневная жизнь ребенка? Каким осталось детство в памяти нескольких поколений людей, проживавших на территории современной Республики Коми?

Основу выставки составляют предметы из фондов НМРК: детские вещи, игрушки, школьные принадлежности, документы, фотографии. Важной составляющей выставки стали аудио и видео-воспоминания о своем детстве участников мультимедиа проекта «Советское детство», реализованного Национальным музеем Республики Коми при участии муниципальных музеев республики, студентов Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, участников проекта «По волнам моей памяти», жителей республики.

Ждём Вас в Выставочном зале, ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.