Ознакомительные экскурсии

«Традиционная культура коми в обрядах жизненного цикла

конца XIX – начала XX вв.»

Во время экскурсии можно представить, как жили коми крестьяне сто лет назад, увидеть коми баню, традиционный крестьянский дом, охотничью избушку, а также познакомиться с основными ценностями крестьянской семьи, праздниками, обрядами, верованиями.

«Животный мир РК»

На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием животного и растительного мира тайги и тундры. Увидят распространенные в Республике Коми виды животных: бурый медведь, волк, росомаха, лось, куница, белка, заяц-беляк, бобр, лисица, различные виды оседлых и перелетных птиц. А также редкие виды, внесенные в Красную книгу Республики Коми: беркут, серый журавль, а также в Красную книгу Республики Коми: северый олень, барсук, лебедь-кликун, осоед, орлан-белохвост, кулик-сорока и другие.

«Морозов И.П.: судьба человека в истории республики»

Экскурсия посвящена жизни и деятельности государственного, политического и общественного деятеля Республики Коми – И.П.Морозова, судьба которого неразрывно связана с историей нашей республики 60-90-х годов XX века. Посетив экспозицию дома-музея И. П. Морозова, вы узнаете о людях, внесших огромный вклад в политическое, социально-экономическое и культурное развитие Коми республики.

«История развития коми языка, письменности и литературы»

На экскурсии ребята узнают о зарождении коми письменности, монастырских и общественных библиотеках, старообрядческих библиотеках Удоры, Усть-Цильмы, о  выдающихся деятелях литературного и исследовательского движения XVIII-XIX вв. — Г.С.Лыткине, П.И.Савваитове, В.И. Лыткине, зарубежных исследователях коми языка и письменности Й.Вихмане, А.М.Кастрене, А.М.Шёгрене и др. В залах музея увидят уникальные архивы, редкие книги, мемориальные вещи писателей и исследователей языка и письменности XIX-XX вв.: И.А.Куратова, К.Ф.Жакова, А.С.Сидорова, В.И.Лыткина, В.Т.Чисталёва, В.А.Савина, В.В.Юхнина, Я.М.Рочев, Г.А.Фёдорова, А.Е.Ванеева и др.

«Прогулки по Спасской»

В ходе экскурсии ребята окунутся в давно ушедшую эпоху, побывают в городе Усть-Сысольске начала XX века. Прогуливаясь по улице Спасской, ребята смогут:  «заглянуть» в магазин компании «Зингер», городскую квартиру, аптеку, торговую лавку, управу и пожарное депо. Придумают  свой интерьер городской квартиры начала XX века, выберут наряд для вечернего променада, сфотографируются в фотомастерской господина П.Ф. Кулакова, помогут аптекарскому ученику разобраться в лекарственных растениях и др.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Войти