Преподаватели и выпускницы Женского медицинского института

Фотограф – Вейденбаум Ю.А.

Из фотоальбома «Женский медицинский институт. Выпуск 1904 г.»
На снимке представлены широко известные медики начала XX века. Некоторые из них в дальнейшем, после 1904 г., стали ведущими специалистами в своих областях.
Отт Дмитрий Оскарович – акушер–гинеколог, профессор, с 1895 года – лейб–акушер Императорского двора.Параллельно, с 1899 до 1906 года был директором Женского медицинского института в Санкт–Петербурге, где смог добиться статуса государственного высшего учебного заведения и равных с мужчинами–врачами прав для его выпускниц.
Земятчинский Пётр Андреевич – минералог, почвовед, кристаллограф, один из основоположников научного изучения глины.
Бехтерев Владимир Михайлович – психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик. В 1907 основал в Санкт–Петербурге психоневрологический институт – первый в мире научный центр по комплексному изучению человека.
Осипов Виктор Петрович – ассистент кафедры, позднее психиатр, невропатолог, физиолог, один из основоположников патофизиологического направления в отечественной психиатрии.
Гольцингер Фридрих Фридрихович – Врач–невропатолог. С 1899 г. – заведующий неврологическими палатами Петропавловской больницы, первый специалист-невропатолог больницы и института. К 1917 г. – надворный советник.
Агаджанян (Агаджанянц) Карапет Саркисович – психиатр, невролог, нейроанатом Российской империи армянского происхождения. Педагог, профессор, доктор медицины. В 1905 г. — лаборант клиники душевных и нервных болезней, с 1906— ассистент, а с 1909 года — приват–доцент клиники душевных и нервных болезней при Санкт–Петербургском женском медицинском институте.
Фотографии в альбоме выполнены в жанре фотоколлажа, который зародился только в начале XX века.
г. Санкт-Петербург, 1904 г.

Войти