УЛ. КОММУНИСТИЧЕКАЯ,6

Новости музейной жизни

Итальянские шедевры представлены в музее

3 августа 2017 года в Выставочном зале Национального музея РК состоялось открытие выставки «Архитектурный пейзаж в итальянской гравюре конца XVII — начала XIX вв.» из собрания московского музея-усадьбы Останкино. На выставке представлены 50 работ из коллекции итальянской видовой гравюры XVII-XIX веков – времени расцвета этого жанра, включающих произведения как прославленных граверов, так и мастеров менее известных или незаслуженно забытых. Среди них – самые ранние листы XVII в. Дж. Фальды и его современника А. Спекки, цикл гравюр XVIII века знаменитого Дж. Пиранези, его последователя Л. Россини – самого крупного в XIX в. итальянского гравера и многие другие.

С приветственным словом выступил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми  Сергей Витальевич Емельянов.

Зрителям представлена редкая  возможность увидеть уникальные произведения «вживую» и оценить всю прелесть маленьких шедевров, привлекающих изысканностью линий и поистине виртуозной техникой  владения офортной иглой.

Как отметила заместитель директора по научной работе московского музея-усадьбы «Останкино» Варвара Александровна Ракина: «Некоторые листы никогда «не видели» зрителя, по крайней мере, за последние сто лет, сколько работает наш музей…».