«Литературная скамейка: «Читаем Владимира Тимина»

5 июля в Литературном музее И.А. Куратова состоялись тематические чтения «Литературная скамейка: «Читаем Владимира Тимина», посвящённые 80-летию со дня рождения народного писателя РК Владимира Васильевича Тимина.

Его не стало 25 ноября 2015 года. Вся жизнь писателя была посвящена литературе. Произведения Владимира Тимина – стихи, поэмы, рассказы и повести, — переведены на русский язык, на языки финно-угорских народов и мира. Они стали настольными книгами для многих тысяч читателей родной Коми земли. В последний период жизни он неустанно работал над созданием произведений, рассказывающих о древней истории Коми края.

В тематических чтениях приняли участие члены Союза писателей РК, вдова писателя Тамара Григорьевна,  его сестра Галина Васильевна и учёные Коми научного центра. На чтениях присутствовали начинающие литераторы – участники Летнего университета юных филологов при Финно-угорском культурном центре РФ, а также любители творчества В.Тимина.

Поэзия Владимира Тимина полна бесконечной любви к малой родине, к коми людям, ко всей России; его поэзия — это забота о сохранении родного языка, литературы и культуры. Вот с такими стихами и познакомили слушателей чтений  председатель Союза писателей РК Е.В. Козлова, коми поэт Е.Е. Афанасьева, известные русские поэты, переводчики поэзии В.Тимина А.Попов и А.Суворов, а также  участники Летнего университета. Тамара Григорьевна прочитала присутствующим  неопубликованные стихи поэта, написанные им в последний период жизни. Тёплыми воспоминаниями о В.Тимине как о широкой души человеке поделились директор журнала «Арт» Н.М. Новикова, учёные-филологи Т.Л. Кузнецова и Е.А. Игушев.  В чтениях прозвучали задушевные песни на стихи Владимира Тимина, а также любимые коми песни поэта в исполнении замечательных артистов РК А.Кузнецова, Н.Кановой и композитора М.Оверина.