«Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем»

С 21 по 24 июня 2017 года заведующая отделом культурно-образовательных программ Национального музея РК Наталья Алексеевна Хозяинова приняла участие в Всероссийской научно-практическая конференции по музейной педагогике «Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем» (г. Петрозаводск). Организатор конференции — Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». В работе масштабного форума приняли участие педагоги и сотрудники музеев из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской республики, Республики Коми, Архангельской области и  других регионов России.

На конференции были рассмотрены вопросы развития образовательной деятельности музеев, взаимодействия музеев и образовательных учреждений, технологии музейно-образовательной деятельности, инновационные методы и формы работы с различными категориями посетителей в музее. Наталья Алексеевна осветила тему «Образовательные программы Национального музея Республики Коми: от замысла к воплощению».

Конференция прошла на пяти площадках: в Национальной библиотеке Республики Карелии, в Музее изобразительных искусство Республики Карелия, Национальном музее Республики Карелия, в средней школе г. Петрозаводск № 2 — это давний партнёр музея «Кижи» и в залах музея-заповедника «Кижи». Так же состоялась выездная программа на остров Кижи, где участников конференции познакомили с образовательными программами и ресурсами музея-заповедника «Кижи». 24 июня музейные педагоги приняли участие в одном из самых ярких праздников — «Иллюзии Старого города».

***

При финансовой поддержке Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь».

 

Войти