«Разные войны…»

20 июня 2017 г. в отделе истории состоялось открытие выставки «Разные войны. Национальные школьные учебники о Второй мировой войне».  С материалами выставки, созданной на основе учебников для старшеклассников разных стран, познакомил один из авторов проекта – историк Роберт Латыпов (Пермь).

На Круглом столе, который прошел в рамках открытия выставки, участники мероприятия: музейные сотрудники, ученые Института языка, истории и литературы Коми НЦ УрО РАН, преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, лицеев и школ, обсудили подходы к преподаванию истории в разных странах, важность сохранения национальной памяти. Представленные на выставке учебники шести стран участников проекта: России, Германии, Италии, Польши, Чехии и Литвы, стали предметом дискуссии и анализа подходов  к формированию культуры памяти об исторических событиях. Участники подчеркнули значимость школьных учебников  как  важного инструмента гражданского воспитания. Кандидат исторических наук, зав. сектором отечественной истории ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН Михаил Владимирович Таскаев, обозначил важную дилемму  при составлении учебников: дать молодому поколению позитивную историю, исключив  «трудные» темы, или предложить школьникам, через  негативные стороны  прошлого, найти выход, тем самым представляя более объективную историю. Преподаватели высшей школы отметили  значимость материалов школьного учебника для дальнейшего обучения студентов в ВУЗах, важность выбора  учебника учителями  средних школ. Интерес всех участников вызвало знакомство с методикой преподавания истории в разных странах.

Выставка  работает в отделе истории Национального музея РК  с 20 июня по 31 августа 2017 г.