УЛ. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ Д. 6.

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ:

+7 (8212) 44-21-34,

+7 (908) 716-40-84

«Разные войны»

События Второй мировой войны, важнейшей частью которой стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг., трудно переоценить. Самая крупная и тяжелая война в истории человечества имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие мира. Главное в этой победе – мир победил фашизм. Победил сообща.

Выставка «Разные войны» стала результатом работы большого коллектива: рабочей группы «Историческая память и просвещение» Гражданского форума ЕС – Россия в тесном сотрудничестве с историками, деятелями гражданского общества, учителями истории и энтузиастами шести стран: России, Германии, Италии, Литвы, Польши, Чехии.

Цель выставки – понять, в чем совпадают и чем различаются интерпретации исторических событий в национальной памяти разных народов. Авторы выставки предложили исследовать различные подходы к восприятию и отражению истории Второй мировой войны через сравнение современных учебников для старшеклассников.

Экспозиция выставки включает в себя визуальный ряд: фотоснимки, карты, карикатуры, плакаты из учебников истории разных стран. Полистав страницы учебников, представленных на выставке, посетитель сможет самостоятельно сравнить, увидеть различие  и найти общее в освещении событий Второй мировой войны.

Преподавателям ВУЗов, СУЗов и старших классов школ республики, преподающих историю ХХ века, будет интересно познакомиться с методикой преподавания истории  в разных странах.

В день открытия выставки экскурсию проведёт один из создателей и куратор выставки Роберт Латыпов (Пермь) и состоится Круглый стол с участием историков, ученых, преподавателей, специалистов музеев и библиотек.

Ждем вас в отделе истории по адресу ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.